Вопрос-ответ

fa730481e27397af792704795f940f3dВопрос: "Какие идут доплаты к пенсии после 80 лет? Сколько они составляют?
Ответ:
Каждому пенсионеру в составе пенсии выплачивается фиксированная выплата страховой пенсии. С 1 февраля 2016 года она составляет 4558 рубля 93 копеек. По достижении пенсионером 80 лет фиксированная выплата увеличивается в два раза и составляет 9117,86 руб.
Напоминаем, что фиксированная выплата в повышенном размере устанавливается по одному из оснований: в связи с достижением возраста 80 лет или в связи с наличием инвалидности 1 группы (3 степени). Следовательно, лицам, которым ранее был произведен перерасчет фиксированной выплаты в связи с установлением 1 группы инвалидности, он не может быть пересчитан в связи с достижением возраста 80 лет.
Перерасчет размера фиксированной выплаты производится со дня достижения пенсионером указанного возраста без истребования от него заявления о перерасчете, т.е. обращаться в территориальные органы ПФР не нужно.
Вопрос: Как рассчитать страховые взносы в ПФР, если доходы предпринимателя за расчетный период превысят 300 000 рублей?
Ответ: Если доходы предпринимателя за расчетный период превысят 300 000 рублей, помимо платежей в размере 23153,33 рублей (ПФР + ФФОМС), предприниматель должен рассчитать и перечислить в Пенсионный фонд РФ часть страховых взносов, составляющую 1% от суммы превышения. (Основание: часть 1.1 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ в редакции Федерального закона от 23.07.2013 № 237-ФЗ). Законодательно предусмотрено ограничение суммы страховых взносов в ПФР. Страховые взносы не могут превышать произведение восьмикратного МРОТ на начало года и тарифа ПФР, увеличенное в 12 раз. То есть, на 2016 год максимальный размер взносов в ПФР составляет 154851,84 рублей (6204 х 8 х 26% х 12).
Вопрос: Как встать на учет индивидуальному предпринимателю, заключившему договор с наемным работником?
Ответ: Физические лица-работодатели регистрируются только по месту жительства, в срок не позднее 30 рабочих дней со дня заключения соответствующих договоров.
Регистрация осуществляется на основании заявления о регистрации в территориальном органе ПФР страхователей, производящих выплаты физическим лицам, заполненного в соответствии с порядком заполнения заявления и копий документов, заверенных в установленном порядке:
- документа, удостоверяющего личность страхователя и подтверждающего регистрацию по мету жительства (паспорт)
- свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя или лицензии на осуществление определенной деятельности (ОГРН)
- свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ (ИНН)
копию трудового договора (договора гражданско-правового характера), предметом которого является выполнение работ и оказание услуг или авторского договора, подписанного работодателей и работником.

УПФР в Кронштадтском районе