Информация о проведении проверки соблюдения требований законодательства о социальной защите граждан, в части обеспечения необходимыми лекарственными препаратами в деятельности Аптеки №97 ОАО "Петербургские аптеки"

urevПрокуратурой Кронштадтского района Санкт-Петербурга проведена проверка № 07-01/2015 соблюдения требований законодательства о социальной защите граждан, в части обеспечения необходимыми лекарственными препаратами в деятельности Аптеки № 97 Открытого акционерного общества «Петербургские аптеки», расположенной по адресу: 197760, г. Санкт-Петербург, Кронштадт, ул. Советская, д. 1/5.
Установлено, что ОАО «Петербургские аптеки» допускаются нарушения законодательства в указанной сфере правоотношений.
В соответствии со ст. 7 и ст. 39 Конституции РФ, Российская Федерация - социальное государство, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для
Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 № 785 «О Порядке отпуска лекарственных средств» утвержден Порядок отпуска лекарственных средств (далее Порядок), который определяет требования к отпуску лекарственных средств аптечными учреждениями (организациями) независимо от организационно-правовой формы, формы собственности и ведомственной принадлежности.
Пунктом 2.13 Порядка предусмотрено, что рецепты на лекарственные средства, включенные в Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера), и не вошедшие в минимальный ассортимент лекарственных средств, обслуживаются в срок, не превышающий десяти рабочих дней с момента обращения больного в аптечное учреждение (организацию).
Так, проверкой, проведенной прокуратурой района, установлено, что часть рецептов обслужены не были, у многих рецептов истекли сроки, в результате чего граждане остались без необходимых лекарственных средств.
Причиной выявленных нарушений закона является ненадлежащее исполнение своих обязанностей, в части соблюдения требований законодательства о социальной помощи населению, со стороны должностных лиц Общества.
Нарушения законодательства Российской Федерации о государственной социальной помощи, в части обеспечения лекарственными препаратами, нарушают права граждан на доступность получения гарантированных государством лекарственных препаратов.
По результатам проверки генеральному директору ОАО «Петербургские аптеки» внесено представление.

Прокурор района советник юстиции

Константин Владимирович Юрьев