Информация о проведении проверки соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства о пожарной безопасности, о защите прав потребителей, и налогового законодательства в деятельности магазина "Магнит" ЗАО "Тандер"

urevПрокуратурой Санкт-Петербурга и прокуратурой Кронштадтского района Санкт-Петербурга с привлечением специалистов контрольных органов 06 февраля 2015 года в деятельности магазина «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: Кронштадт, ул. Широкая, д. 2/5, проведена проверка соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства о пожарной безопасности, о защите прав потребителей, и налогового законодательства.
В ходе проведенной проверки в деятельности магазина «Магнит» ЗАО «Тандер» выявлены многочисленные нарушения законодательства о пожарной безопасности, законодательства о защите прав потребителей и санитарно-эпидемиологического законодательства.
По результатам проведенной проверки, с учетом выявленных нарушений, прокуратурой Кронштадтского района в адрес генерального директора ЗАО «Тандер» Гордейчук Владимира внесено представление об устранении нарушений законодательства о защите прав потребителей и пожарной безопасности, также юридическое лицо – ЗАО «Тандер» и должностное лицо - директор магазина «Магнит» ЗАО «Тандер» Конюхова Ольга привлечены к административной по ч.ч. 1, 3 и 4 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре), ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов), на должностное лицо - директора магазина «Магнит» ЗАО «Тандер» Конюхову Ольгу наложены штрафы (за нарушение ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ – 10 000 руб., за нарушение ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ – 1000 руб., за нарушение ст. 6.3 КоАП РФ – 1000 руб., за нарушение ч.ч. 1, 3, 4 ст. 20.4 КоАП РФ – 15 000 руб.) и на юридическое лицо – ЗАО «Тандер» наложены штрафы (за нарушение ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ – 5000 руб., за нарушение ч.ч. 1, 3, 4 ст. 40.4 КоАП РФ – 155 000 руб.).
Кроме того, в связи с допущенными нарушениями санитарно-эпидемиологического законодательства, постановлением Кронштадтского районного суда от 02.03.2015 г. юридическое лицо – ЗАО «Тандер» признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 6.3 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде приостановления деятельности магазином «Магнит», расположенного по адресу Кронштадт, ул. Широкая, д. 2/5, сроком на 25 (двадцать пять) суток.

Прокурор района советник юстиции

Константин Владимирович Юрьев