Правовое просвещение (Уголовный кодекс РФ дополнен ст.264.1)

urevПрокуратура Кронштадтского района разъясняет, что Федеральным законом от 31.12.2014 № 528-ФЗ, вступившим в законную силу 01.01.2015, Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен ст. 264.1, предусматривающей ответственность за нарушения ПДД водителями, находящимися в состоянии опьянения, ранее подвергнутыми за это административному наказанию или привлеченными к административной ответственности за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющего судимость за совершение преступления по частям 2, 4, 6, ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (Нарушения ПДД в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью, смерть 1 или более лиц), либо по вновь введенной статье.
Одновременно усилена ответственность за нарушение ПДД лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть 2-х и более лиц по ч. 6 ст. 264 УК РФ. За это деяние предусмотрено только лишение свободы на срок от 4 до 9 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет (ранее наказание предусматривалось в виде принудительных работ на срок до 5 лет или лишения свободы на срок до 9 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3-х лет).

Прокурор района советник юстиции

Константин Владимирович Юрьев