07 декабря 2017 года состоялся Медиапоказ лучших конкурсных работ по итогам Международного Медиафестиваля детского и молодежного творчества "Мы здесь-2017!"

kdPfB5j3AO407 декабря 2017 года в ГБНОУ «Академия талантов» Санкт-Петербурга состоялся Медиапоказ лучших конкурсных работ. В 2017 году участниками Медиафестиваля стали представители 24 городов России и 6 стран мира (Индия, Таджикистан, Туркменистан, Германия, Канада, Мозамбик). Всего в конкурсе участвовало 76 работ в различных номинациях и темах. Победителями стали 13 городов воинской славы России: Брянск, Великие Луки, Владивосток, Ковров, Колпино, Кронштадт, Курск, Луга, Орёл, Полярный, Ржев, Феодосия, Хабаровск.

Помимо торжественной части специально для всех участников была проведена образовательная встреча «Основы кибербезопасности: влияние медиапродуктов на нашу жизнь». Данная тема выбрана не случайно, так как сегодня на мировоззрение человека влияет информационная среда, где он воспитывается. Каждый участник - это юный медиа эксперт, который ответственно подходит к наполнению информационного пространства нашей страны и мира смыслообразующим контентом. Ведущий встречи – Иван Милованов продемонстрировал примеры информационных вирусов и методики их применения. Рассказал о способах противодействия киберугрозам. Раскрыл понятие «контент» и на примерах конкурсных работ победителей Медиафестиваля показал, что смысловое содержание гораздо важнее формы исполнения.

Слово было предоставлено представителям Жюри Медиафестиваля и почётным гостям, которые поблагодарили победителей Медиафестиваля за высокое качество их творческих работ и пожелали успешной продуктивной работы в следующем году. С победой и успешным участием ребят поздравили: исполнительный директор Союза городов воинской славы России Игорь Валентинович Сунгуров, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга VI созыва Анастасия Рюриковна Мельникова, первый заместитель председателя Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Вячеслав Борисович Рябцев, Директор Центра системных инициатив Евгений Георгиевич Бессонов и руководитель программ Федерации космонавтики РФ по Северо-Западу Ирина Анатольевна Исаева.

После награждения все участники направились на обзорную экскурсию по интерактивным залам Академии талантов, а педагоги продолжили работу на круглый стол «Медиаграмотность в молодёжной среде».
Медиафестиваль уже второй год ставит перед собой непростые цели и задачи: сформировать и укрепить нравственно-патриотическое самосознание жителей и гражданскую ответственность за будущее страны, а также обучить молодёжь принципам создания смыслообразующего контента.

По итогам обсуждения участники круглого стола отметили высокую необходимость проведения системной работы по повышению медиаграмотности в молодёжной среде.

Напомним, что организаторами Медиафестиваля являются Союз Городов воинской славы России, Российское военно-историческое общество, Центр студенческих инициатив «Северо-Запад». Организаторами регионального этапа Медиафестиваля в Санкт-Петербурге выступают Комитет образования Санкт-Петербурга, Молодёжная коллегия Санкт-Петербурга (совещательный орган при Губернаторе Санкт-Петербурга).

Соорганизаторами Медиафестиваля являются: Правительство Санкт-Петербурга, Центр системных инициатив, Евразийская молодёжная ассамблея, Межпарламентская ассамблея государств-участников СНГ.