Принят Федеральный закон от 26.07.2017 №187-ФЗ "О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации", вступающий в силу с 01.01.2018

urevПринят Федеральный закон от 26.07.2017 № 187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации», вступающий в силу с 01.01.2018. Целью закона является защита названной инфраструктуры при проведении компьютерных атак.
Критическая информационная инфраструктура включает в себя информационные системы, информационно-телекоммуникационные сети, автоматизированные системы управления субъектов критической информационной инфраструктуры, а также сети электросвязи, используемые для организации взаимодействия таких объектов.
Субъектами критической информационной инфраструктуры являются государственные органы и учреждения, российские ЮЛ и ИП, которым на праве собственности, аренды или на ином законном основании принадлежат информационные системы, информационно-телекоммуникационные сети, автоматизированные системы управления, функционирующие в сфере здравоохранения, науки, транспорта, связи, энергетики, банковской сфере и иных сферах финансового рынка, ТЭК, в области атомной энергии, оборонной, ракетно-космической, горнодобывающей, металлургической и химической промышленности, российские юридические лица или индивидуальные предприниматели, которые обеспечивают взаимодействие указанных систем или сетей.
Установлены обязанности названных субъектов:
- незамедлительно информировать о компьютерных инцидентах органы ФСБ, уполномоченные в области обеспечения функционирования государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы Российской Федерации,
- оказывать содействие должностным лицам органов ФСБ в обнаружении, предупреждении и ликвидации последствий компьютерных атак, установлении причин и условий возникновения компьютерных инцидентов;
- обеспечивать выполнение порядка, технических условий установки и эксплуатации средств,
предназначенных для обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак и реагирования на компьютерные инциденты и другие действия.
Определены полномочия Президента РФ, Правительства РФ и органов ФСБ РФ в области обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры, порядок осуществления оценки безопасности, порядок категорирования и ведения реестра значимых объектов критической информационной инфраструктуры.

Прокурор района советник юстиции

Константин Владимирович Юрьев