Услуги и консультации ПФР бесплатны - остерегайтесь мошенников!

fa730481e27397af792704795f940f3dДоверие - положительное качество человека. Если вы доверяете кому-либо, значит, вы верите в честность, искренность и добросовестность этого человека. Однако, не все окружающие нас люди оправдывают оказанное им доверие, порой оно используется «доброжелателями» в корыстных целях, особенно часто на уловки незнакомцев попадаются пенсионеры. Пользуясь неосведомленностью престарелых людей, частные фирмы предлагают заполнение заявлений в Пенсионный фонд, ссылаясь не необходимость составления обращений в строгом соответствии с законодательством, но, разумеется, не бесплатно. В такой ситуации оказались многие, по данным Отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в 2016 году более 400 граждан стали невольными клиентами подобных организаций. Во избежание подобных случаев, будьте бдительны, не пользуйтесь платными услугами таких фирм.
Если вам необходимо направить заявление, ознакомиться с материалами пенсионного дела, то сделать это можно в ближайшем Управлении ПФР в свободной форме и совершенно бесплатно, не прибегая к услугам третьих лиц.

УПФР в Кронштадтском районе
Пролетарская 21-23 лит. А